Приглашаем Вас принять участие в музыкально-теоретической олимпиаде «Чайковский – великий гений земли русской»!

25 мая 2021

Положение о проведении музыкально-теоретической олимпиады «Чайковский – великий гений земли русской».
Заочная форма.

(25 мая 2021 года)

Олимпиаду организует и проводит Методическое объединение ВАО-1, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Московская городская объединенная детская школа искусств «Сокольники»», ДМШ им. П.И. Юргенсона.

Цели и задачи олимпиады.

1) Сохранение и развитие традиций русской национальной культуры.

2) Популяризация творчества П.И. Чайковского. Мотивация учащихся детских музыкальных школ и школ искусств к более глубокому изучению жизни и творческого наследия великого русского композитора.

3) Воспитание чувства патриотизма, посредством изучения отечественной музыкальной культуры.

4) Формирование у учащихся навыков работы с музыковедческой литературой, нотным текстом, интернет ресурсами.

5) Выработка у учащихся навыка подготовки докладов и медиапрезентаций.

6) Развитие творческого сотрудничества преподавателей и учащихся.

Форма проведения.

Олимпиада будет проходить в заочной форме, в формате конкурса творческих работ.

Условия проведения.

Для участия в олимпиаде (далее «конкурс») приглашаются учащиеся ДМШ и ДШИ г. Москвы.

Конкурс проводится по следующим категориям:

1 группа (младшая) – учащиеся 1-3 классов

2 группа (средняя) – учащиеся 4-5 классов

3 группа (старшая) – учащиеся 6-8 классов

Порядок проведения конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо до 10 мая 2021 года отправить заявку на участие в формате pdf. по электронному адресу dmshjurg@mail.ru. В заявке должны быть указаны:

1) Наименование образовательного учреждения.

2) ФИО участника.

3) ФИО преподаватель.
4) Дата рождения участника.

5) Возрастная категория.

6) Тема работы.

7)Контактные телефоны и электронный адрес, на который будет отправлено сообщение «Работа получена».

Примерная тематика работ.

1. Жизнь П.И. Чайковского.

2. П.И. Чайковский и Московская консерватория.

3. П.И. Чайковский и Петербургская консерватория.

4. П.И Чайковский и братья Рубинштейны.

5. П.И Чайковский и Н.Ф. фон Мекк.

6. В.А. Моцарт и П.И Чайковский.

7. Прогулки по Москве Чайковского.

8. Международный конкурс имени П.И Чайковского.

9. Симфоническое творчество П.И. Чайковского.

10. Вокальное творчество П.И. Чайковского.

11. Фортепианное творчество П.И. Чайковского.

12. Оперы П.И. Чайковского.

13. «Балет – та же симфония».

14. Чайковский детям.

15. Моё любимое произведение П.И. Чайковского.

16. Я исполняю и рассказываю о П.И. Чайковском.

! Возможен свободный выбор темы доклада в рамках заявленной основной темы олимпиады. Приветствуется необычный ракурс при выборе темы, включение интересного демонстрационного материала, оригинальность его подачи, наличие у автора собственного взгляда на изучаемую тему.

Технические требования.

Участник конкурса должен подготовить и представить сообщение в любом формате: реферат, эссе, творческая или исследовательская работа в печатном варианте, видеопрезентация, видеодоклад. Презентация выполняется в программе Power Point. Должна содержать не менее 10-15 слайдов, включать текст, аудио и видеозаписи. На титульном листе должны быть указаны данные об авторе, преподавателе, учебном заведении, название работы. Последняя страница должна содержать список использованных источников. Видеосюжеты продолжительностью до 10 минут. Объём печатной работы: 1-я возрастная группа – до 3х страниц. 2-я и 3-я возрастная группа – 3-4 страницы текста без изображений.

Критерии оценки творческих работ.

Работы будут оцениваться по следующим категориям:

1) Содержательность и убедительность в раскрытии темы.

2) Логическая выстроенность.

3) Изложение грамотным литературным языком.
4) Владение музыкальным словарем.

5) Рациональный подбор иллюстраций (изображений, аудио, видео)

6) Внешнее оформление работы, качество выполнения и грамотность оформления текстового документа. (запись каждой работы должна быть в одном файле. Текст представлять шрифтом TimesNewRoman размера 14, междустрочный интервал 1.5, выравнивание по ширине. В работе обязательно указывается используемая литература и электронные ресурсы.

7) Наличие личного отношения докладчика к изучаемой теме (аргументированность своего мнения).

Жюри конкурса творческих работ.

Преподаватели методического объединения ВАО-1.

Награждение участников

Дата публикации результатов: третья декада мая 2021 года.

Все участники конкурса получат грамоты. Авторы наиболее ярких работ будут награждены дипломами лауреата I,II,III степени. Самые интересные работы будут представлены на медиа платформе «Youtube», канал МГОДШИ «Сокольники».