4 Международный Фестиваль музыки для виолончели современных композиторов имени П. И. Юргесона.

4 Международный Фестиваль музыки для виолончели современных композиторов
имени П. И. Юргесона.

Основной задачей Фестиваля является популяризация произведений современных композиторов для виолончели или камерной музыки с участием виолончели. Также более "локальной" задачей (идеей) является творческое сотрудничество, взаимодействие всех учреждений, заведений Москвы, которые носят имя П. И. Юргенсона.

Проведение этого Форума, который ежегодно вызывает большой интерес слушательской аудитории и композиторского сообщества (Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья), успело стать доброй хорошей традицией.

В марте  2017 года Фестиваль будет проводиться уже в 4 раз.

Четвёртый Фестиваль им. П.И.Юргенсона планируется провести с 15 по 24 марта 2016 года. Концерт-открытие Фестиваля  -  15 марта в 18:00 концертом в зале ДМШ имени П. И. Юргенсона

В программе Четвёртого Фестиваля им. Юргенсона заявлены произведения для виолончели соло и в составе с другими музыкальными инструментами известных современных композиторов: Р. К. Щедрина (юбиляра года), Ф. М. Янов-Яновского (Узбекеистан), С. М. Крымского, Д. Н. Смирнова (Великобритания), Дж. Прицкера (США), А. В. Танонова, В. Г. Пигузова (Санкт-Петербург), Д. Копытько (Белоруссия), И. Г. Соколова, Д. А. Толстого, М. Кабардокова, Т. Хренникова-младшего. Также, продолжая традицию составления программ предыдущих Фестивалей, в репертуар Форума войдут произведения всемирно известных композиторов 20 века (С. В. Рахманинова, К. Дебюсси, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича, А. Пьяццоллы, Э. Вила-Лобоса).

Также в рамках Четвёртого Фестиваля состоятся концерты в музыкальной гостиной "Юргенсон" 21 марта в 19:00 и в доме-музее А. Н. Толстого 24 марта в 19:00 (выбор этого музея совсем не случаен: в программе Фестиваля состоится московская премьера Сонаты для виолончели и фортепиано сына А. Н. Толстого - композитора Д. А. Толстого).

15 марта 2017 года (среда). Начало в 18:00. Концертный зал ДМШ имени П. И. Юргенсона.

Программа концерта.

Торжественное открытие Четвёртого Фестиваля музыки для виолончели современных композиторов имени П. И. Юргенсона: исполнение Гимна Фестиваля (пьесы "Движение" Салима КРЫМСКОГО для виолончели и фортепиано),
приветственное слово Сопредседателей и членов Оргкомитета Фестиваля.

Валерий ПИГУЗОВ (р.1948, Санкт-Петербург).
Два мелодических этюда для виолончели соло:"Прогулка" (2017, первое исполнение), "Раздумье" (2016).
Евгений Прокошин (виолончель).

Виктор КОПЫТЬКО (р. 1956, Минск).
"Песня без слов" (2013) для виолончели и фортепиано.
Георгий Дымант (виолончель, класс преподавателя Ольги Александровны Беляевой), Лариса Кирсанова (фортепиано).

Мурат КАБАРДОКОВ (р. 1986, Санкт-Петербург).
Танго "Ревность" (2013) для сопрано, виолончели и фортепиано. Стихи Александра Н. Князева.
Ольга Гречко (сопрано), Евгений Прокошин (виолончель), Лариса Кирсанова (фортепиано).

Дмитрий ТОЛСТОЙ (1923 – 2003).
Соната для виолончели и фортепиано. Соч. 90 (1981). Вторая и третья части.
Евгений Прокошин (виолончель), Евгений Ларин (фортепиано).

Сергей ПРОКОФЬЕВ (1891 — 1953).
Вальс из балета "Сказ о каменном цветке" в переложении для виолончели и фортепиано.
Евгений Прокошин (виолончель), Ольга Новикова (фортепиано).

Сергей АБЕЛЬ (р. 1968, Москва).
"Баллада танго" (2015) для виолончели и фортепиано.
Евгений Прокошин (виолончель), Сергей Абель (фортепиано).

Геннадий БЕЛОВ (р. 1939, Санкт-Петербург).
"Цветок и бабочка". Вокальный цикл для сопрано и виолончели. Избранные части.
Ольга Гречко (сопрано), Евгений Прокошин (виолончель).

Эйтор ВИЛА-ЛОБОС (1887 — 1959).
Ария из "Бразильской бахианы" №5 для сопрано, виолончели и фортепиано.

Иван СОКОЛОВ (р. 1960, Москва).
Соната для виолончели и фортепиано (2002). Третья часть (скерцо).
Евгений Прокошин (виолончель), Лариса Кирсанова (фортепиано).

Сергей РАХМАНИНОВ (1873 — 1943).
Соната для виолончели и фортепиано. Соч. 19 (1901). Третья часть.
Евгений Прокошин (виолончель), Евгений Ларин (фортепиано).

Клод ДЕБЮССИ (1862 — 1918).
"Менестрели" в переложении для виолончели и фортепиано.
Евгений Прокошин (виолончель), Ольга Новикова (фортепиано).

Салим КРЫМСКИЙ (р. 1930, Москва).
Две пьесы для виолончели и фортепиано: "Ретро - Ноктюрн", "Напев".
Евгений Прокошин (виолончель), Ольга Новикова (фортепиано).

Родион ЩЕДРИН (р. 1932, Москва).
"Кадриль" из оперы "Не только любовь" в переложении для виолончели и фортепиано (1961 г.).