История школы

Детская музыкальная школа им. Юргенсона (до 2001г. – Детская музыкальная школа № 26) была открыта по решению Моссовета осенью 1936г. в Сокольниках.

Возглавивший школу незаурядный музыкант и организатор Н.Н.Ремизов привлек для работы с детьми замечательных педагогов В.Владимирова, Д. Оксера (профессора Московской государственной консерватории), А.Николаева. В 1938г. состоялся I отчетный концерт школы.

В дни Великой Отечественной войны школа была переведена в состояние временной консервации, но работа не прекращалась. Педагоги в составе концертных бригад выступали в воинских частях и госпиталях Москвы и Подмосковья. В 1941г. и 1942г. учащиеся школы выступали по Радио, в Большом зале Консерватории. В 1943г. коллектив школы пополнился прекрасными педагогами-пианистами (С.В.Трофимович, Э.К.Кисель, принявшая большое участие в создании известнейшей "Школы игры на фортепиано" под ред. профессора А.Николаева), скрипачами (Валашек Г.Ф., Хализев И.А.), теоретиками (Измайлова Е.Л., Дондэ Е.П.).

В период с 1948г. по 1972г. школой руководил Р.С.Казарян, замечательный музыкант и педагог, всю жизнь посвятивший школе, делу воспитания молодого поколения. Он немало способствовал преемственности педагогической профессии внутри школы. Эта славная традиция продолжается и по сей день. В стенах школы трудятся более 20 ее бывших выпускников, в том числе – директор школы Алатырцева Е.Г., завуч Левина М.Н., хормейстеры Н.В.Панова и З.Д.Смирнова, ведущий педагог фортепиано Антыпко И.В., преподаватель домры Крамерова М.Г. и много других специалистов, включая самых молодых. Педагогический коллектив отличается высоким профессионализмом, многие преподаватели имеют высшие квалификационные категории, несколько педагогов удостоены почетных званий "Заслуженный работник культуры РФ".

Со дня основания школа выпустила большое количество профессиональных музыкантов-исполнителей, целую армию преподавателей музыки. Среди известных имен – певица В.Левко, скрипач И.Ойстах, пианист А.Скавронский, пианистка, преподаватель МГК Е.Гладилина, композиторы Ю.Тугаринов, Б.Шнапер, лауреаты международных конкурсов Д.Винник, Л.Наточенный.

История школы неразрывно связана с очень сильной традицией коллективного музицирования. Еще до войны в школе был создан оркестр народных инструментов под руководством замечательного музыканта Э.Г.Гирша. Этот коллектив получил поистине всенародную известность и признание в Сокольниках, Москве и даже за ее пределами. Э.Г.Гирш руководил оркестром около 40 лет. Этот коллектив затем возглавила ученица Гирша М.Г.Крамерова. С приходом в 1998г. нового молодого талантливого руководителя С.В.Шаповалова выступления оркестра народных инструментов заслужили своей яркостью большой успех и самый теплый отзыв у публики. Множество ребят увлечены игрой в этом коллективе. Оркестр является Лауреатом конкурса народных оркестров города Москвы.

В школе существуют и сильные хоровые коллективы, они являются дипломантами и Лауреатами московских фестивалей и конкурсов (руководители З.Д.Смирнова, Н.В.Панова), интересный самобытный ансамбль старинной музыки "La Campanella", неоднократно становившийся Лауреатом и дипломантом городских и международных фестивалей (руководитель Шевелева С.Б.).

Учащиеся школы постоянно с удовольствием выступают на многочисленных шефских концертах: перед ветеранами района, в детских садах, в библиотеках, госпиталях, общеобразовательных школах, а также принимают участие в программе "Дети-музыканты – детям-инвалидам".

Школа неоднократно получала благодарности от руководства Муниципального образования и Управы "Сокольники".

Историческая справка о переименованиях

На основании Постановления Правительства Москвы от 27 февраля 2001г. № 202-ПП и приказа Комитета по культуре от 29.03.2001 № 124 Детской музыкальной школе № 26 было присвоено почетное наименование и отныне школа именовалась "Государственное образовательное учреждение г. Москвы "Детская музыкальная школа имени П.И.Юргенсона"".

С 27.12.2006 на основании приказа Комитета по культуре г. Москвы от 27.12.2006 № 746 изменилось наименование школы с "Государственное образовательное учреждение гор. Москвы "Детская музыкальная школа имени П.И.Юргенсона"" на "Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей (ГОУДОД) города Москвы "Детская музыкальная школа имени П.И.Юргенсона"".

Приказом Департамента культуры города Москвы от 27 ноября 2009г. № 580 ГОУДОД города Москвы ДМШ им. П.И.Юргенсона переименовано в Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей (ГБОУДОД) города Москвы "Детская музыкальная школа имени П.И.Юргенсона".

1.      28 июля 2015 года в связи с реорганизацией путем слияния 5 музыкальных школ: ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. П.И. Юргенсона», ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. А.Ф. Гедике», ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ им. М.Л. Ростроповича», ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ №82», ГБОУДОД г. Москвы «ДМШ №103», создано новое юридическое лицо - ГБУДО г. Москвы «МГОДШИ «Сокольники».