История школы

Государственное бюджетное  учреждение дополнительного образования города Москвы "Московская городская объединенная детская школа искусств" "Детская музыкальная школа №82" была создана в 1960 году как Вечерняя школа общего музыкального образования №21 Пролетарского района города Москвы. В настоящее время в Школе работают 18 сотрудников, которые своевременно и в полном объеме получают заработную плату. Отчисления в федеральный, местный бюджет, а также в Пенсионный фонд Российской Федерации производится в соответствии с действующим законодательством.

Школа является значимым культурно-образовательным и воспитательным центром, выполняет на протяжении многих лет важную социальную миссию художественно-эстетической и музыкально-просветительской направленности для юных москвичей и членов их семей.

За годы существования Школу закончило более 2 тысяч учеников, которые приняли участие более чем в 5 тысячах международных, городских, окружных, районных концертах, фестивалях, конкурсах. Многие из выпускников продолжили свое музыкальное образование в средне-специальных и высших учебных заведениях города Москвы и вернулись работать в Школу, внося свою лепту в педагогику России.

Школа активно работает с юными жителями города Москвы, воспитывая в них толерантное отношение к разным национальным культурам. За последние несколько лет было проведено около 20 концертов, тематических лекций, круглых столов.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1999 года №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом города Москвы от 17 апреля 1999 года №16 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве", Школой разработаны и реализуются социальные программы по следующим направлениям: "Профилактика наркомании и табакокурения", "Профилактика беспризорности и безнадзорности", "Профилактика социального сиротства". Школа тесно сотрудничает с Окружной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Восточного административного округа города Москвы (район Гольяново), оказывает несовершеннолетним, состоящим на учете в ОВД Гольяново и Окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации любое содействии в соответствии с образовательной и художественно-эстетической направленностью Школы.

Школа привлекает к занятиям музыкально-художественной направленности детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, способствует приобщению несовершеннолетних к ценностям отечественной и мировой культуры, осуществляет меры по координации деятельности профилактике социального сиротства непосредственно в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования  города Москвы "Московская городская объединенная детская школа искусств "Сокольники" "Детская музыкальная школа № 82".

Приоритетным направлением Школы является возрождение и сохранение русских национальных традиций - фольклора. В Школе находится целая коллекция этнографических костюмов Курской, Рязанской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской и других областей собранных в фольклорных экспедициях.

Огромную работу Школа ведет с маломобильными группами населения и лицами с ограничением жизнедеятельности.

Под социокультурной реабилитацией маломобильных групп населения Школой реализуются мероприятия и условия, позволяющие им адаптироваться в стандартных социокультурных условиях.

Наряду с помощью, оказываемой маломобильным группам населения, Школа активно выступает с концертными программами в Благотворительном Фонде "Взгляд ребенка", в Центральной юношеской библиотеке, в Психоневрологическом санатории №44, в органах социальной защиты по работе с населением, за что неоднократно в адрес Школы направлялись Благодарственные письма данных организаций.

Школа активно работает с Советом ветеранов Восточного административного округа города Москвы (район Гольяново), принимая во внимание все просьбы и пожелания наших защитников!

За большой вклад в организацию музыкального образования и эстетического воспитания детей и юношества Школа дважды удостоена Почетной грамоты Правительства Москвы, отмечена Благодарственными письмами заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, Московской городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Москвы.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы  «Московская городская объединенная детская школа искусств» Детская музыкальная школа №103  была открыта 1 сентября 1972 года, как Вечерняя школа общего музыкального образования № 57  Куйбышевского района города Москвы.

28 июля 2015 года Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа №103» переименовано в результате реорганизации путем слияния в Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы  «Московская городская объединенная детская школа искусств» Детская музыкальная школа №103. (Приказ Департамента культуры города Москвы от 12 мая 2014 года № 420)

Летом 2017 года  Детская музыкальная школа №103  переехала на новый адрес, в здание ГБОУ Школа №319, где располагается Детская музыкальная школа №82. В марте 2018 года произошло объединение двух структурных подразделений ГБУДО г. Москвы "МГОДШИ "Сокольники".