Творческие коллективы

Наименование коллектива: Хор учащихся старших классов

Руководитель: Почетный работник культуры города Москвы Зинаида Дмитриевна Смирнова.

Описание деятельности: Хоры школы – это самостоятельные учебные и концертные коллективы.

Старший хор школы – это концертный хор, который отстаивает честь школы на мероприятиях не только районного, но также городского и международного уровня. Коллектив неоднократно награждался дипломами и грамотами. Школа проводит социальную работу с населением ВАО г. Москвы, в которой активное участие принимает хоровой коллектив. Ребята с удовольствием выступают на праздничных концертах в парках «Сокольники», «Перово»; в Управе и Префектуре района «Сокольники», библиотеках, КЦСО. На протяжении нескольких лет хор приглашали для участия в концертах, организованных Историческим музеем.

Наименование коллектива: Хор учащихся младших классов

Руководитель: Хор младших классов возглавляет Заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Владимировна Панова.

Описание деятельности: Хоровые коллективы с большим успехом выступают в отчетных концертах школы, на окружных и городских фестивалях, мероприятиях района.

Наименование коллектива: Оркестр русских народных инструментов

Руководитель: Маргарита Георгиевна Крамерова.

Описание деятельности: Гордостью отдела народных инструментов является оркестр русских народных инструментов. Оркестр является лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей.

Наименование коллектива: Оркестр баянистов-аккордеонистов

Руководитель: Преподаватель школы по классу ударных инструментов Михаил Петрович Комаров. Оркестр создан в 1999 году. Несмотря на свой юный возраст, коллектив неоднократно становился призером окружных и городских конкурсов и фестивалей, имеет множество грамот и благодарностей.

Наименование коллектива: Ансамбль духовых инструментов

Руководитель: преподаватель школы Николай Владимирович Медведев.

Описание деятельности: Учащиеся отдела духовых инструментов с большим увлечением играют в ансамбле, исполняя музыку различных стилей, в том числе эстрадного и джазового направлений.

Ансамбль – неоднократный участник окружных и городских фестивалей и конкурсов, имеет многочисленные грамоты и благодарности.

Наименование коллектива: Ансамбль старинной музыки «La Campanella»

Описание деятельности: Ансамбль старинной музыки "La Campanella" возник в 2002 году. Первыми его участниками стали ученики Светланы Борисовны Шевелевой по классу блок-флейты. Позже к ним присоединились учащиеся других специальностей. За время существования ансамбля первые его участники повзрослели, поступили в колледжи и ВУЗы, в том числе и музыкальные.

В настоящее время в концертах выступает от 10 до 24 человек, в зависимости от исполняемой программы. В некоторых программах участвуют самые маленькие музыканты, с 6-7 лет.

"La Campanella" - лауреат II, III и VI Московских Открытых конкурсов старинной музыки (2004, 2005 и 2009 гг.), дипломант Международного конкурса "Открытая Европа" (2006 г.), лауреат Открытого Окружного фестиваля "Сафоновские ассамблеи", за участие в котором ансамбль был награжден не только дипломом победителя, но и дипломом "За оригинальность, мастерство и профессионализм" (2008 г.). Ансамбль участвовал в ряде фестивалей, таких как V и VI арфовые фестивали "Ступени Мастерства"(2004 и 2005 гг.), "Созвездие Дружбы" (2004 г.), XII Международный фестиваль старинной музыки в г. Шверадов-Здруй (Польша, 2004 г.) и III Международный фестиваль старинной музыки в г. Мальборке (Польша, 2005 г.), Международный фестиваль "Москва встречает друзей" (2006 и 2007 гг.), Международный фестиваль старинной музыки "Корни и крона" (2007- 2010гг.), благотворительный фестиваль «От сердца к сердцу» (2012г.), Международный фестиваль «Архангельское. Мистерия» (2012г.), Международный фестиваль «Весна в России» (2013г.). По приглашению Сухумской филармонии ансамбль участвовал в программе Россия-Абхазия (Пицунда, 2012г.).

Большинство солистов коллектива в процессе выступления меняют несколько инструментов, поют и танцуют. На концертах ансамбля звучат различные виды старинных духовых инструментов: блокфлейты, корнамузы (cornamus), крумхорны (crumhorn), раушпфайфы (rauschpfeife), табор-пайп, волынки (musett), окарины, шалимо, а также виотты, фидель, скрипки, виолончель, контрабас, лира, цимбалы, барочная гитара, лютня, клавесин, орган, ударные, ирландская арфа, харди-гарди, кяманча, уд, танбур, мандолина, псалтериум, думбек, дарбукка, другие виды ударных инструментов и т.д.

Коллектив провел большое количество концертов (часто эти выступления носят форму лекций-концертов) в музее-усадьбе "Архангельское", в конференц-зале и Рахманиновском залах Московской Консерватории, Камерном зале Московской Филармонии (абонементные концерты), в образовательном центре МГМИИ им. Пушкина, Литературном музее им. Пушкина, в концертном зале Духовной библиотеки ("Покровские ворота"), Московском музее образования, музее Алексея Толстого, музее "Старый Английский Двор", участвует в абонементных концертах Московской Филармонии, на ВВЦ, в Голицынском кабинете 1-й Градской больницы, в музеях-усадьбах "Царицыно", «Коломенское», «Влахернское-Кузьминки» и в других московских музеях и залах. В репертуаре ансамбля музыка Средневековья, Ренессанса и раннего барокко.

Учащиеся школы с удовольствием принимают участие в репетициях и выступлениях ансамбля.